12.08.2009 07:13
В то время как наши бабушки ухаживали за волосами с помощью отваров ромашки и лопуха, черного хлеба и репейного масла, испанки использовали для красоты волос ром. Для темных, естественно, темный, для светлых и окрашенных - белый. И этот метод до сих пор в ходу и дает прекрасные результаты.

Как отмечает Правда.Ру, к нам рецепт пришел в советские годы, когда «ямайским ромом пахли сумерки...» и модницы заменяли в домашних масках армянский коньяк на заграничный ром.

Рецепт такой: перемешайте и взбейте четыре столовые ложки рома и одно яйцо. Получившуюся смесь тщательно вотрите в корни волос, потом распределите по всей длине. Оберните голову полотенцем и посвятите полчаса своим делам. Не забудьте тщательно промыть волосы теплой водой.

Еще один давний, проверенный временем рецепт. На помощь придет несложное в изготовление обертывание. Возьмите яичный желток и 25 г орехового масла. Каплю за каплей добавьте масло к желтку, непрерывно помешивая. Когда масса загустеет, налейте одну чайную ложку лимонного сока.

Готовый лечебный раствор при помощи широкой кисточки нанесите на волосы. Голову оберните полиэтиленовой пленкой, а сверху - полотенцем. Через двадцать минут смесь смойте чуть теплой водой. Через несколько процедур волосы засияют.

Лимонный лосьон дает мгновенный результат, и волосы становятся чуть жестче, поэтому их проще уложить и укладка продержится дольше. Смешайте литр воды со столовой ложкой лимонного сока и сполосните волосы после мытья.

Аллергия на цитрусы? Замените лимон молодой крапивой. Волосы станут мягкими, рассыпчатыми, обретут блеск. Особенно крапива хороша для длинных прямых волос.

В арсенале «бабушкиных средств» есть еще отвары шалфея или одуванчика. Две столовые ложки любой из этих трав нужно заварить двумя стаканами кипятка и получившимся средством споласкивать волосы после мытья.

В составе готовых кондиционеров ищите глицерин, протеины, липиды и витамины А, В, Е, а также воск, экстракты пшеницы, ромашки и цитрусовых. Мойте волосы теплой кипяченой водой.

А чтобы кончики волос не секлись, не забывайте их подстригать раз в 6-8 недель.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.