27.05.2005 22:40
Верхняя палата немецкого парламента ратифицировала конституцию Евросоюза. В ее поддержку было подано подавляющее большинство голосов. 66 из 69 депутатов высказались за конституцию, трое оставшихся воздержались.

Нижняя палата парламента Германии - Бундестаг - одобрила конституцию ЕС на заседании 12 мая.

Как передает Лента.ру со ссылкой на слова министра иностранных дел Германии Йошки Фишера, провал голосования по конституции ЕС ослабит Европу и сделает ее менее конкурентоспособной в условиях глобализации. Председатель палаты поблагодарил присутствовавшего на заседании экс-президента Франции Валери Жискар Д'Эстена, который руководил разработкой конституции.

Для вступления евроконституции в силу необходимо, чтобы ее ратифицировали все 25 стран-членов ЕС. Германия стала девятым государством, где этот процесс завершен. Ранее конституцию Евросоюза ратифицировали Австрия, Греция, Венгрия, Италия, Испания, Литва, Словакия и Словения.

Основным препятствием для вступления евроконституции в силу может стать референдум во Франции, назначенный на 29 мая. Социологические опросы показывают, что большинство французов не поддерживают конституцию единой Европы. Чтобы убедить французов проголосовать за конституцию, в Париж отправился канцлер Германии Герхард Шредер.