12.08.2009 09:16
Резкие заявления президента России Дмитрия Медведева в адрес украинского руководства свидетельствуют о том, что Москва пытается вмешиваться в процесс выборов в Украине. Об этом Радио Свобода заявил вице-президент Европейского парламента, польский политик Марек Сивец, сообщает «Корреспондент».

«Это начало российского вмешательства в процесс выборов в Украине. Думаю, что язык имперской политики хорошо распознают в Европе», - сказал он.

Говоря о том, кого из кандидатов в президенты Украины сейчас поддерживает Кремль, Сивец отметил, что Россия не выражает своих симпатий так открыто, как пять лет тому назад. При этом он добавил, что выводы о поддержке Москвы можно сделать из заявлений украинских политиков. «Нужно внимательно слушать, что говорят кандидаты в Президенты Украины. Я не хочу называть имена, но это очевидно», - заявил Радио Свобода Сивец.

Вице-президент Европейского парламента отметил, что сейчас в ЕС нет оснований вмешиваться в российско-украинский конфликт, но Брюссель должен внимательно следить за развитием событий.