12.08.2009 11:23
Народный депутат Украины (НУНС) Арсений Яценюк призывает все политические силы требовать возбуждения дела против мэра Ужгорода Сергея Ратушняка за разжигание межнациональной вражды. Об этом говорится в обращении лидера «Фронт змін» к гражданам Украины, передает ЛІГАБізнесІнформ.

По словам А.Яценюка, волонтерка «Фронта змін» - далеко не первая жертва "закарпатского уголовника во власти». «Он нападал на чиновников, политиков, депутатов, уважаемых в обществе людей, просто прохожих. Все сходило ему с рук. Нет сомнений, что и нападение на девушку тоже должно было остаться незамеченным», - заявляет А.Яценюк.

Депутат отмечает, что в Украине сложился порядок, который дарит «ратушнякам» и «лозинским» безнаказанность. «Местные князьки являются частью олигархических кланов, заседающих в Верховной Раде. Олигархическому правительству они обеспечивают поддержку на выборах в своих регионах (админресурс), а взамен - получают политическую «крышу» для произвола на вверенных им территориях - в областях, городах, селах. Эта «крыша» позволяет «ратушнякам» и «лозинским» устраивать охоту на крестьян, проповедовать нацизм и преследовать инакомыслящих», - говорится в обращении.

А.Яценюк подчеркивает, что ни Юлия Тимошенко, ни Виктор Янукович не выступили против действий Ратушняка, а реакция Президента Виктора Ющенко была вялой и неадекватной. По его словам, это напрямую указывает на то, что местные князьки являются частью государственной машины власти.

«Безнаказанности не должно быть. Если каждый «ратушняк» может открыто и безнаказанно пропагандировать нацизм, страна может буквально рассыпаться.

После 2004 года мы живем в государстве, разделенном пополам. Одному Богу известно, на какие и на сколько частей способна разделить Украину предстоящая президентская кампания, если политическая дискуссия будет вестись «деятелями» уровня Ратушняка - с применением кулаков, нацистской и расистской риторики.

Деятельность Ратушняка и ему подобных - это углубление раскола Украины. Это - путь к уничтожению страны», - считает нардеп.

А.Яценюк заявляет, что сделает все, чтобы Ратушняк понес наказание не за хулиганство, а «по всей полноте совершенного». «Я уже обратился с соответствующим заявлением в Генпрокуратуру, МВД и СБУ. Украина - многонациональное, поликультурное и многоконфессиональное государство. Только хорошо понимая это можно спасти страну. Призываю все политические партии, общественные организации, всех граждан Украины. Скажите свое слово против ксенофобии, расизма и нацизма.

Обратитесь в Генпрокуратуру с требованием возбудить дело против Ратушняка за разжигание межнациональной розни. Я обращаюсь ко всем жителям Закарпатья - украинцам и русским, венграм и словакам, ромам и евреям. Не бойтесь! Давайте вместе покажем Ратушняку и его покровителям в Киеве, что их время закончилось!», - говорится в обращении.