12.08.2009 12:30
Политологи называют заявление президента РФ Дмитрия Медведева попыткой вернуть Украину в орбиту влияния Кремля, повлиять на ход выборов украинского президента, а также отдалить Украину от НАТО и ЕС. Реакцию отдельных кандидатов в президенты на заявление Медведева эксперты называют «прогибанием» перед Москвой, пишет «Корреспондент».

Одобрительно к выступлению президента России Медведева в Украине отнеслись лидер Партии регионов Виктор Янукович и глава коммунистов Петр Симоненко. Попыткой выдержать нейтральную позицию назвали эксперты реакцию одного из возможных кандидатов в президенты Арсения Яценюка. А спикер парламента Владимир Литвин призвал к срочной встрече депутатов обеих стран для обсуждения общих проблем.

Научный директор Школы политической аналитики при Национальном университете Киево-Могилянская академия Алексей Гарань назвал это «фактором «прогибания» перед Москвой во время президентской кампании».

По мнению эксперта, это опасные игры. Демарш хозяина Кремля направлен не только против Президента Ющенко, а вообще «выходит за пределы дипломатии» и имеет признаки вмешательства во внутренние дела Украины.

Вместе с тем, заместитель председателя фракции блока Наша Украина - Народная самооборона Тарас Стецькив считает промедление высшего руководства Украины с ответом признаком «крайней неадекватности». Заявление Медведева является проявлением стратегии Москвы на применение «силового варианта в будущем», уверении Стецькив.