12.08.2009 13:10
В ближайшее время в Украине будет начата программа по постройке и запуску до 1 сентября 2011 года украинского космического спутника. Об этом заявила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, открывая заседание Кабинета Министров.

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, Ю.Тимошенко отметила, что программа разработана Национальным космическим агентством Украины, а также КБ «Южное», ПО «Южмаш», «Хатрон», «Арсенал» и другими предприятиями, а также экспертным агентством Канады.

«У Украины есть все мощности и возможности изготавливать свои собственные спутники и запускать на орбиты спутники собственными технологическими усилиями. У Украины практически нет своего собственного, украинского национального спутника связи. Это абсурдная ситуация, когда мы половине мира запускаем спутники, для другой половины такие спутники строим, а сами, для того, чтобы осуществлять систему связи, пользуемся чужими спутниками и выплачиваем за это баснословные деньги, которые могли бы оставаться в государстве», - сказала Ю.Тимошенко.

По ее словам, финансовое обеспечение этой программы уже разработано.