Литвин считает, что письмо Медведева приведет к расколу
12.08.2009 16:09
Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает, что обращение президента РФ Дмитрия Медведева к украинскому коллеге Виктору Ющенко будет использовано разными кандидатами в президенты для мобилизации электората, что может привести к расколу страны.

«На мой взгляд, само это письмо будет использовано для мобилизации электората разными претендентами на президентство, что в итоге чревато разрывом страны», - сказал спикер.

Как передает КорреспонденТ.net, Литвин заявил, что «обращение президента Российской Федерации к Президенту Украины требует с нашей стороны не скороспелых, эмоциональных и политически окрашенных оценок, а серьезного анализа относительно того, как мы собираемся дальше жить и выстраивать украинско-российские отношения».

Спикер подчеркнул, что украинско-российские отношения является не просто отношениями стран, прочно связанных историей, современностью и будущим - «они затрагивают интересы мирового сообщества, как минимум европейского».

«Надо признать: Украина, в лице ее политиков, надорвалась, добровольно взвалив на себя миссию сдерживания России. Это не дело и не предназначение Украины», - заявил Литвин.

Председатель Верховной Рады также заявил о недопустимости раскручивания «маховика противостояния».

Он подчеркнул недопустимость того, чтобы «низкая договороспособность государственных деятелей и политиков привела отношения между нашими странами и народами от отчуждения к вражде». «А такая опасность является более чем реальной», - отметил спикер.

По словам Литвина, в Украине курс на получение и удержание власти с помощью ориентации исключительно на Запад, на членство в НАТО, формализация отношений с Россией, дистанцинирование от постсоветского пространства провалился.

Однако, прогнозирует спикер, такой курс «в более жесткой форме будет продемонстрирован в ходе президентской кампании».

«Равно как и будет разыгрываться испытанный диаметрально противоположный подход - выстилание дороги к сердцам избирателей на основе ритуальных клятв и заверений о вечной братской дружбе украинского и российского народов», - сказал он.

Литвин также считает показательным то, что «когда наши политики обретают власть, они ратуют за Европейский Союз и НАТО, теряют ее - вспоминают о России».

«В итоге - в Украине нет и не было серьезного разговора о внешнеполитических приоритетах государства и понимания того, как это влияет на жизненный уклад людей, их память, экономику и культуру, отношение к нам окружающего мира. Как результат: имеем в украинском обществе нервозность, ссоры, расколы, противостояния, отсутствие стабильности», - резюмировал председатель Верховной Рады.

Как сообщалось, в Кремле обратили внимание на чрезвычайно вольную интерпретацию послания Медведева к Ющенко, прозвучавшую в тексте за подписью главы совета партии Наша Украина Веры Ульянченко.