27.05.2005 21:51
Министр обороны Анатолий Гриценко заверяет, что Украина и в дальнейшем будет оставаться активным участником миротворческой деятельности. По его словам, Украина является ведущей страной среди государств, которые наиболее активно участвуют в миротворческих мероприятиях. Передает MIGnews.com.

"Я уверен в том, что миссия на Голанских высотах не будет последней для Украины", - сказал министр. По его мнению, "это важный фактор продвижения наших интересов и повышения имиджа нашего государства". Кроме того, Гриценко отметил, что участие в миротворческой деятельности - "это важный фактор приближения к боевым условиям при подготовке личного состава".

Он сообщил, что два дня назад на заседании коллегии Министерства обороны обсуждался боевой состав Вооруженных Сил Украины, рассматривалась проект-программа развития ВСУ на период 2006-2012 годов. По словам министра, в этом документе выполнению миротворческих задач уделено значительное внимание.

"Я рассчитываю, что мы будем обеспечивать наше присутствие в миротворческих операциях на уровне 2-3 батальонов. Конечно, по решению высшего государственного руководства", - сообщил Гриценко. Он также выразил уверенность, что миротворческий компонент на многие десятилетия будет важным для Украины, в частности для ВСУ.