27.05.2005 20:39
Министры внутренних дел Австрии, Бельгии, Германии, Испании, Люксембурга, Нидерландов и Франции подписали в пятницу в немецком городе Прюм соглашение "Шенген-III", направленное на усиление совместных мер Евросоюза против терроризма и нелегальной иммиграции.

"С подписаниемя этого договора мы достигаем нового качества сотрудничества в области внутренней безопасности", - заявил, в частности, глава МВД ФРГ Отто Шили. По его словам, документ придаст импульс развитию подобной кооперации в рамках всего ЕС, передают Подробности со ссылкой на немецкое внутриполитическое ведомство.

В соглашении - 12 пунктов, в том числе об обмене оперативной информацией между правоохранительными органами стран-участниц о лицах, представляющих "потенциальную опасность". Оно также предусматривает совместное патрулирование приграничных зон и выборочное сопровождение пассажирских самолетов во избежание захвата их террористами. Документ разрешает доступ подписавшим его странам в базы ДНК семи государств, что позволит упростить поиск преступников.