27.05.2005 20:22
Законопроект об обязательном декларировании доходов и расходов высших должностных лиц Украины, государственных служащих 1-й, 2-й и 3-й категории, а также руководителей органов местного самоуправления разработал и подал на регистрацию депутат фракции Украинской народной партии (УНП) Ярослав Джоджик.

Законопроект призван создать и внедрить механизм публичного контроля за доходами и расходами людей, от решений которых зависит развитие нашего государства. Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ со ссылкой на пресс-службу УНП, таким образом Я.Джоджик намерен помочь Президенту бороться с коррупцией в высших эшелонах государственной власти.

"Результативность борьбы с коррупцией недостаточна. В основном это связано с тем, что правоохранители не имеют необходимой законодательной базы для установления соответствия между доходами и расходами чиновников. Сегодня этот процесс проходит, но бессистемно, выборочно и по сути без надлежащего общественного контроля. Негативным явлением в борьбе со взяточничеством является практика "двойных стандартов" в отношении к чиновникам", - так прокомментировал необходимость принятия предложенного законопроекта Я.Джоджик.

Он напоминает, что уже неоднократно появлялись проекты закона о декларировании доходов госслужащих, которые так и не были приняты. Особенностью своего законопроекта Я.Джоджик называет то, что должностные лица и члены их семей обязаны ежегодно декларировать не только доходы, а и расходы. В случае превышения расходов над доходами подаются дополнительные разъяснения. Органы государственной власти и предприятия обязаны подавать в налоговую администрацию информацию о приобретенной ними собственности или предоставленных услугах на сумму, превышающую 100 необлагаемых налогами минимумов.

В законопроекте также предполагается, что налоговые органы, проверяющие декларацию, в случае выявления несоответствий между задекларированными доходами и расходами, информируют СБУ. Информация, указанная в декларациях, является общедоступной и может освещаться через СМИ. Государственная налоговая администрация будет заниматься сопоставлением задекларированных расходов на покупку собственности и оплату услуг с их рыночной стоимостью. Субъект декларирования обязан декларировать свои доходы и расходы на протяжении 10 лет после завершения своих полномочий.

Я.Джоджик указал, что разработанный ним закон частично позволит уменьшить коррумпированность украинской власти, расширит ответственность, прозрачность и сделает возможным общественный контроль за деятельностью правоохранительных структур.