14.08.2009 16:21
Представители львовских организаций Украинской народной партии, Народного Руха Украины, Конгресса украинских националистов, УНА-УНСО пикетировали в пятницу, 14 августа, Генеральное консульство РФ во Львове, выступая с осуждением обращения российского президента Дмитрия Медведева.

Как передает КорреспонденТ.net, участники акции передали консулу-советнику Генконсульства Аврааму Вранчану заявление с требованием «прекращения антиукраинской истерии, которая распространяется в России».

Кроме того, активисты требуют официального извинения перед Президентом Украины Виктором Ющенко и украинским народом за «обидные высказывания о национальных героях Украины и пренебрежение памяти жертв» Голодомора 1932-1933 годов.

Пикетчики держали плакаты с надписями «Кремлевские карлики, не суйтесь в Великую Украину», «Имперская Россия - прочь руки от независимых государств!», «Медведев! Не ищи соринку в чужом глазу! Вынь колоду из своего!».

На плакатах также был указан список семи правозащитников, погибших в России, и вопрос «Кто следующий?».

Участники митинга выразили поддержку политической позиции Ющенко.

13 августа около 100 сторонников Украинской народной партии устроили пикет у посольства России в Киеве, требуя извинений за обращение Медведева.