27.05.2005 19:59
До 7% украинских ВУЗов отвечают критериям Европейской сети обеспечения качества образования, которое будет проводить экспертизу отечественных высших учреждений после присоединения Украины к Болонскому процессу. Об этом сообщают Подробности cо ссылкой на председателя Христианско-демократической партии Украины Виталия Журавского.

Журавский подчеркнул, что Украина заинтересована, чтобы дипломы отечественных ВУЗов признавались в мире, но считает, что относительно этого есть много мифов.

По мнению Журавского, уже сейчас нет проблем с академическим признанием украинских дипломов в Европе - "сорок стран мира, в соответствии с Лиссабонской конвенцией, признают украинский диплом государственного образца".

По словам лидера ХДПУ, для подтверждения наличия высшего образования в странах Евросоюза украинцам надо лишь сдать квалификационные экзамены, однако большинство наших граждан не могут их пройти.

Журавский считает, что мифы о том, что присоединение к Болонскому процессу откроет для всех наших студентов зеленую улицу в любой престижный ВУЗ Европы, следует развенчивать. Главная преграда на пути к Европейскому образованию - угрожающие тенденции ухудшения качества обучения и коррупция.

"Сегодня есть угроза непризнания Европейским сообществом дипломов подавляющего большинства выпускников учебных заведений Украины", - предупреждает Журавский.

В обращении отмечается, что "подготовка высококвалифицированных кадров не возможна без науки". Вместе с тем, по мнению Журавского, "украинские ВУЗы занимаются наукой косвенно", а поэтому "присоединение к Болонскому процессу покажет, что большинство отечественных университетов не смогут считаться университетами европейского образца за вышеупомянутым признаком".

В соответствии с обращением, в Украине 233 ВУЗа ІІІ-ІV уровня аккредитации, 82 с статусом "национальный". "Это приводит в удивление европейцев" - говорит Журавский. Сравнивая с Францией, он отмечает, что там их меньше ста, а "национальных" всего 4.