17.08.2009 08:58
В 2005 году, став главой Харьковской областной государственной администрации Арсен Аваков, наряду с курированием ряда промышленных объектов, решил отметиться и на так называемой «культурной ниве».

Новоиспеченный губернатор начал курировать реконструкцию Харьковской областной филармонии, здание которой сгорело незадолго до прихода к власти А. Авакова. В качестве нового пристанища для филармонии руководителем области был выбран старый дом в центре города на улице Рымарской, 21, пишет "Украина криминальная".

Это здание было построено еще в 1829 году, а в 1884-1885 гг. оно было капитально реконструировано для оперного театра. Около 100 лет это здание верой и правдой оно служило ценителям искусства оперы и балета, однако в начале ХХI века оно представляло из себя жалкий полуразваливающийся памятник архитектуры позапрошлого века.

Несмотря на скепсис, относительно перспектив превращения этого объекта в пригодное для представлений и концертов здание, А.Аваков взялся за реализацию амбициозного проекта. Его первоначальная проектная стоимость была оценена в 100 млн. грн При этом, нельзя не отметить, что строительство нового здания филармонии специалисты на тот момент оценивали приблизительно в 50 млн грн.

Однако губернатор пообещал найти необходимые средства и завершить реконструкцию в 2009 году. Начало было весьма оптимистическим. 19 ноября 2005 г. А.Аваков организовал благотворительный аукцион, на котором было собрано почти 8 млн грн.

Начиная с 2007 года на реконструкцию филармонии начали работать не только меценаты, но и вся страна, а за реализацию проекта взялась известная харьковская фирма «Жилстрой-1», близкая к первому заместителю губернатора В.Бабаеву.

20 млн грн из государственного бюджета на реконструкцию филармонии было выделено в 2007 г., 25 млн – в 2008 г., 30 млн грн на эти цели предусмотрено в 2009 г.

Кроме того, немалые деньги на эти цели на протяжении последних трех лет направлялись и из местных бюджетов.

В итоге на сегодня выделено почти 100 млн грн.

Каковы результаты проекта «Филармония»:

1. До завершения реконструкции, по оценкам специалистов и руководства театра, еще нужен как минимум год. Однако с апреля 2009 года строительные работы практически не ведутся.

2. До сих пор не согласован проект строительства органного зала, который должен стать одной из главных достопримечательностей филармонии. Приобретение самого органа тоже пока под большим вопросом. Сбор средств на него ведется с помощью так называемой «копилки», установленной в фойе здания филармонии при содействии возглавляемого А.Аваковым благотворительного фонда «Ренессанс». Кроме того, такие «копилки» для сбора пожертвований с харьковчан установлены еще в нескольких харьковских супермаркетах.

3. Коллектив филармонии оказался перед реальной возможностью остаться без главного музыкального инструмента - рояля. 12 августа 2009 года коллектив филармонии обратился к общественности с просьбой найти средства и рассчитаться с австрийской фирмой Строители с января 2009 г. не получают зарплату.

5. 5 августа 2009 г., комментируя ход реконструкции филармонии, А.Аваков сказал, что все идет по плану.

Между тем, как заявила заместитель председателя правления "Жилстрой-1" Т. Канцедал, для завершения всего комплекса запланированных работ необходимо около 200 млн грн.

А таких денег ждать уже неоткуда… В эпоху финансового кризиса такие «дорогие ремонты» ни государство, ни харьковская территориальная громада уже не потянут. Навряд ли сохранит к нему интерес после ухода с поста главы областной администрации и А.Аваков.

В итоге, судя по всему, харьковская филармония надолго войдет в историю как памятник эпохи неэффективного хозяйствования губернатора А.Авакова.

P.S. По странному стечению обстоятельств приостановка работ в областной филармонии совпала с ростом интереса губернатора к реконструкции другого архитектурного памятника области – дворцово-паркового комплекса в Шаровке. В 2009 г. на его реконструкцию тоже начали выделяться бюджетные средства.