17.08.2009 09:49
Спасателям МЧС в 8.00 утра понедельника удалось проникнуть на территорию горящих под Донецком складов пиротехники, пишет «Украинская правда».
Об этом агентству сообщил пресс-секретарь Министерства по чрезвычайным ситуациям Игорь Кроль.

По его словам, в настоящее время спасатели МЧС из-за укрытий ведут тушение пожаров. Для тушения огня поданы 2 мощных ствола.

На месте происшествия работают 48 спасателей МЧС и 13 единиц техники.

Как известно, взрывы на частных складах пиротехники начались около 14.30 воскресенья в поле около окружной дороги на границе с Ясиноватским районом, на 71 км окружной дороги.

По предварительным данным, на складах находилось около 100 тонн пиротехники.

Сведений о пострадавших и жертвах в МЧС не поступало. По словам очевидцев, охранник складов с пиротехникой получил небольшие царапины. Взрывной вольной выбиты окна в близлежащих домах.
Склад, где хранились петарды и пиротехнические изделия, по данным МЧС, принадлежал ООО «Союз», но был арендован фирмой «ЕМЦ-2». Здесь в двух металлических ангарах 30х70 м и высотой около 10 м хранилось несколько десятков тонн пиротехнической продукции.

Сообщалось, что взорвались помещения частного пиротехнического завода, который работал на базе закрытой шахты «Бутовская».

Была информация, что пиротехника, которая взорвалась, предназначалась для фейерверка в честь торжественного открытия 29 августа «Донбасс Арены» - нового стадиона ФК «Шахтер».

В то же время руководитель проекта церемонии открытия стадиона Евгения Левчицкая утверждает, что на взорвавшемся в воскресенье под Донецком складе не было пиротехники, предназначенной для открытия нового стадиона «Донбасс Арена».