17.08.2009 12:49
В понедельник, 17 августа, в адрес редакции From-UA поступило заявление экс-судьи Апелляционного административного суда Львовской области Игоря Зварыча, находящегося в данный момент под следствием. Приводим полный текст заявления:

«Последнее время в СМИ появилось много заявлений о том, что я будто даю показания против моих коллег, а также о том, что я активно участвую в очных ставках по делу. Информация по поводу этих фактов - недостоверна.

Со дня моего задержания и до сегодня, согласно ст. 63 Конституции Украины, я отказался от дачи показаний. Относительно фактов, на которые ссылается так званое следствие, и которые оно активно доносит общественности через прессу, я обратился с многочисленными заявлениями к Генпрокурору Украины об отводе предвзятых следователей.

Более того, с середины июня 2009 года меня ни разу не вызывали на допрос или для участия в любых других следственных действиях. Поэтому считаю, что информация, какую доносят к прессе «источники» в Генпрокуратуре, есть ничем другим как дезинформацией общества и нагнетанием ситуации, а также психологическим давлением на меня и других судей, в том числе и тех, которые будут рассматривать в конце августа представление Генпрокуратуры о продлении срока моего пребывание под стражей.

Также, насколько мне известно из СМИ, заместитель Генпрокурора Ренат Кузьмин еще в конце июня был отстранен от дела и на сегодня не имеет ни одного отношения к следствию. Потому, что дает основания господину Кузьмину давать комментарии и интервью по этому вопросу вызывает у меня большое удивление.

Обращаюсь также ко всем журналистам, которые наблюдают за ходом следствия, не распространять неправдивую информацию о ходе дела, и обо мне в частности. Не хотелось бы, чтобы пресса стала заложником «политических разборок», и доносила неправдивые данные к своим читателям и зрителям. Любые комментарии относительно хода дела вы можете получить от меня лично через моих адвокатов».