17.08.2009 12:58
Покинувший Киев по рекомендации МИД Украины советник посольства России в Украине Владимир Лысенко и выехавший из Москвы в результате ответных действий России советник-посланник украинского посольства Игорь Березкин фактически являются персонами нон грата.

Об этом заявил исполняющий обязанности первого заместителя министра иностранных дел Украины Юрий Костенко во время пресс-клуба в МИД Украины в понедельник в Киеве, сообщает «Корреспондент».

Отвечая на вопрос о том, являются ли высланные дипломаты - как украинские, так и российские - персонами нон грата, Костенко ответил: «Да, фактически да».

Отвечая на уточняющий вопрос, могут ли выехавшие дипломаты посетить страну прежней работы по личным делам, Костенко сказал: «Они уже вряд ли смогут приехать... Они персоны нон грата».

Напомним, в конце июля Украина рекомендовала России прекратить выполнение полномочий советника посольства России в Украине Владимира Лысенко и генконсула России в Одессе Александра Грачева.

В ответ на это МИД России предложил Украине досрочно завершить миссию генконсула Украины в Санкт-Петербурге Натальи Прокопович и одного из советников посольства Украины в Москве.

Позднее Украина отозвала рекомендацию досрочно прекратить полномочия Грачева, после чего была прекращена и процедура прекращения полномочий украинского генерального консула в Петербурге.

10 августа Россию покинул советник-посланник посольства Украины в Москве Игорь Березкин.