17.08.2009 14:42
Избирательные штабы кандидата в президенты Юлии Тимошенко должны быть полностью готовы к 1 сентября.

Такой приказ премьер-министр отдала своим однопартийцам в конце прошлой недели, сообщил источник в руководстве «Батькивщины», передает «Украинская правда».

«К подготовке региональных офисов кандидата в президенты Юлии Тимошенко есть множество требований, ряд из которых невыполнимы», - сказал он.

По словам источника, офис должен находиться исключительно в центральной части областных центров, занимать первый этаж и иметь метраж не менее 500 кв. м.

Такие требования появились из-за усиления конкуренции среди кандидатов в президенты, пояснил собеседник газеты. «Мы должны выглядеть солиднее по сравнению с другими штабами», - так аргументирует свое решение руководство «Батькивщины».

Вместе с тем глава фракции БЮТ в парламенте Иван Кириленко официально не подтвердил, но и не опроверг эту информацию.

«Давайте мы сначала преодолеем вето на закон о президентских выборах, а потом уже штабами займемся», - отметил он.

В то же время Кириленко как глава Днепропетровского областного штаба «Батькивщины» не исключил, что вместе с вето президент направит в парламент свои предложения по усовершенствованию закона, где могут быть прописаны и требования к формированию штабов. «Вернемся к этому вопросу после 21 августа», - пообещал Кириленко.

Главы местных партячеек «Батькивщины» в ряде регионов состоянием своих офисов довольны и не видят необходимости что-то менять. Например, в Хмельницком довольны помещением, хотя отмечают напряженку с кадрами.

А Черкасская городская парторганизация пока не нашла достойного помещения для избирательного штаба Тимошенко в Черкассах. Похожая ситуация и в Днепропетровской области - хотя там подтверждают, что «работа над реорганизацией штабов идет».

В то же время другой кандидат в президенты, лидер Партии регионов Виктор Янукович уже имеет команду в полной боевой готовности.

«Наши избирательные штабы сформированы и готовы уже давно, что-то менять в последний момент мы не будем», - сказал "регионал" Александр Лавринович.