17.08.2009 15:00
Пожар на пиротехнических складах под Донецком ликвидирован, сообщает Остров. Однако официального объявления о его ликвидации нет, поскольку на месте происшествия продолжается дежурство сотрудников МЧС в Донецкой области, сообщает «Корреспондент».

В частности, как пояснили в МЧС области, учитывая то, что сейчас жаркая и ветреная погода пожарные машины не могут оставить объект.

«На данный момент, горения нет, пожара нет. Но дежурство на месте ведется, пожарные машины остаются дежурить на месте происшествия. Это связано с тем, что на улице жаркая погода и ветер», - сказали в МЧС.

В то же время, как сообщили в МВД в Донецкой области, по факту взрывов на пиротехнических складах под Донецком возбуждено уголовное дело.

Как сообщил руководитель отдела по связям с общественностью управления МВД Украины в Донецкой области Игорь Демин, возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 267 Уголовного Кодекса Украины (нарушение правил хранения, использования, учета, перевозки взрывчатых веществ или радиоактивных материалов или других правил обращения с ними, а также незаконная пересылка этих веществ или материалов по почте или грузом, если это нарушение создало опасность гибели людей или наступление других тяжелых по следствий).

Статья предусматривает штраф до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок до двух лет, или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на срок до трех лет.

В свою очередь заместитель Главного государственного санитарного врача Донецкой области Лариса Гусева, превышение предельно допустимых концентраций токсических веществ в атмосферном воздухе в районе взрывов в Донецкой области не зафиксировано.

По ее словам, «облако дыма, образовавшееся в результате взрывов 16 августа, на Ясиноватский район не пошло. Пробы воздуха брали в районе жилых домов в Киевском районе Донецка, куда ветром занесло облако. По показателям химических и токсических веществ, которые мы получили, их ПДК в воздухе не превышены», - отметила Гусева.

Она также заявила, что пострадавших в результате взрывов пиротехники на складах в Донецкой области не выявлено. «Обращений жителей по поводу отравлений после взрывов 16 августа не было, пострадавшие не выявлены», - сказала она.