17.08.2009 16:37
Харьковская областная организация Всеукраинского объединения «Свобода» возмущена высказываниями главы облгосадминистрации Арсена Авакова относительно Голодомора 1932-1933 годов. Политсила требует от Генеральной прокуратуры и Службы безопасности Украины возбудить уголовное дело против губернатора. Как сообщает Обозреватель со ссылкой на пресс-службу ВО «Свобода», Аваков заявил следующее:

«Относительно того, могло ли тогдашнее партийное руководство Украины предотвратить или минимизировать эту трагедию. Это не политический вопрос. Это вопрос морали и общечеловеческих ценностей. Тогдашнее партруководство просто не имело выбора»;

«В 2006 году Верховная Рада признала Голодомор 1932-33 годов актом геноцида украинского народа. А украинский народ - это и россияне, и армяне, и евреи»;

«Мы живем в демократическом либеральном обществе. Лично я против уголовной ответственности за отрицание факта Голодомора».

«Мы считаем, что... антиукраинские выражения, которые позволил себе государственный служащий первого ранга, убедительно свидетельствуют: антиукраинская лжеэлита сознательно спекулирует на теме трагедии Голодомора по принципу «если пьянку невозможно остановить, ее нужно возглавить». При этом вчерашний комсомольский актив, который получил руководящие должности, в том числе и на Харьковщине, говоря о Голодоморе, пытается «съехать с темы». Ведь его представители четко осознают вину нечеловеческого коммуно-большевистского режима, которому они обязаны высокими должностями в «либеральной, демократической» Украине», - подчеркнули партийцы.

Напомним, 27 ноября 2008 года Всеукраинское объединение «Свобода» заявляло, что чествование жертв Голодомора 1932-1933 годов в Харьковской области превратилось в фарс. В частности, проведенные на официальном уровне мероприятия организация расценивает как «очковтирательство перед харьковчанами».