18.08.2009 14:21
Национальный банк Украины не в ответе за обменный курс гривны. На этом настаивает руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий, пишут «Подробности».

«На валютный курс влияет спектр платежного баланса, а также экономическая ситуация и инфляция. По Конституции Национальный банк отвечает за стабильность национальной денежной единицы и нигде не указано, что Нацбанк отвечает за обменный курс. Ведь обменный курс зависит от того, какая покупательная способность внутри страны», - подчеркнул он.

Для того чтобы была стабильная гривна, нужно возобновить производство и навести порядок в бюджете, считает Валерий Литвицкий. Он также отметил, что Нацбанк все равно не останется в стороне процесса формирования курса гривны.

«Те, кто обвиняет нас в том, что мы (НБУ) должны решить проблему с гривной, должны сами дать ответ на бюджетную проблему. Но Нацбанк, конечно, тоже будет бороться с излишней ликвидностью, поскольку мы не влияем на валютный курс, а срезаем волны колебаний. Ожидайте, что мы будем выходить с интервенциями, будем влиять на монетарную политику, чтобы не было снарядов для стрельбы по валютному курсу», - отметил он.