29.06.2004 11:01
Фьючерсные цены на нефть 28 июня резко понизились и опустились до самых низких отметок более чем за два месяца. Главной причиной резкого понижения цен на нефть аналитики считают нормализацию обстановки в Ираке и в Норвегии, что способствовало возобновлению стабильных поставок нефти из этих стран.

Итоги биржевых торгов 28 июня фьючерсными контрактами ближайшего месяца поставки составили:

- в Лондоне на International Petroleum Exchange (IPE) официальная цена североморской нефтяной смеси Brent (август) снизилась на 1 доллар 27 центов (-3,6%) и установилась на отметке 33,70 доллара/баррель (минимум с 27 апреля 2004 года) при диапазоне котировок за сессию 33,58 - 34,57 доллара/баррель,

- в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена техасской нефти WTI/Light Sweet (август) упала на 1 доллар 31 цент (-3,5%) и установилась на отметке 36,24 доллара/баррель (минимум с 22 апреля 2004 года) при диапазоне котировок за сессию 35,90 - 37,42 доллара/баррель.

Фьючерсные цены на бензин и топочный мазут на NYMEX в этот день также заметно понизились вслед за ценами на нефть. Так, цены на бензин упали за сессию почти на 6%, а цены на топочный мазут - примерно на 3,5%.

Понижение цен на нефть 28 июня стало самым существенным за последние четыре недели и было вызвано окончанием забастовки нефтяников в Норвегии и восстановлением экспорта нефти из Ирака. Так, по сообщениям из Норвегии, с началом недели все бастовавшие нефтяники вернулись на буровые платформы, и добыча нефти на шельфе была восстановлена до предзабастовочного уровня. Одновременно к началу недели был возобновлен и экспорт нефти Ираком, осуществляемый через терминалы Персидского залива. Несмотря на то что экспорт иракской нефти через турецкий порт Джейхан (Средиземное море) пока восстановить не удалось, нефтяной экспорт через терминалы порта Басра в настоящее время достигает 1,7 миллиона баррелей в день, о чем заявили официальные представители государственной нефтяной компании Ирака SOMO.

Цены на нефть 28 июня понизились значительно больше, чем ожидалось, чему, по мнению аналитиков, способствовала информация о досрочной передаче американскими военными власти в Ираке новому правительству страны. Это событие означало формальное восстановление суверенитета страны и способствовало формированию на нефтяном рынке ожиданий, что ситуация в нефтяной отрасли Ирака будет постепенно улучшаться, а поставки иракской нефти будут стабильно расти.

В то же время, отмечают многие аналитики, последние события в Ираке свидетельствуют о том, что обстановка в стране еще очень далека от стабильной. Поэтому аналитики считают, что политическая обстановка в Ираке и угроза эскалации международного терроризма еще продолжительное время будут оставаться весомыми факторами, способными заметно поднять мировые цены на нефть.

РБК