27.05.2005 18:28
Правительство Японии предоставило финансовую помощь на сумму около 26 тысяч долларов США для Проекта модернизации медицинского оборудования в Сумском областном центре медико-социальной и трудовой реабилитации инвалидов, передает Униан.

Как сообщили в Посольстве Японии в Украине, этот проект стал вторым грантом, который предоставляется данному медицинскому заведению, и был реализован в рамках Программы безвозмездной помощи Проектам человеческой безопасности "Кусаноне", направленной в поддержку проектов, представленных неправительственными организациями и другими неприбыльными учреждениями. Эта грантовая помощь является доказательством усилий, которые прилагает Япония с целью обеспечения человеческой безопасности - приоритетного направления японской политики относительно международного сотрудничества - и углубления международного сотрудничества, которая становится все более важной.

31 мая при участии Чрезвычайного и Полномочного Посла Японии в Украине Кищиро АМАЭ состоится церемония передачи нового медицинского оборудования.

Посол торжественно передаст главному партнеру с украинской стороны Шовкопляс полный перечень этого оборудования. Вышеупомянутое оборудование уже установлено и успешно используется для реабилитации детей-инвалидов.

Из-за сложной экономической ситуации доходы местного бюджета не могут обеспечить достаточно средств для замены устаревшего или нерабочего медицинского оборудования в центре реабилитации инвалидов. Безвозмездная помощь со стороны правительства Японии направлена на решение этих проблем, отметили в Посольстве.

Начиная с 2002 года в Украине в рамках Программы "Кусаноне" реализуются 15 проектов, включая вышеуказанный.

Этот грант является частью Японской официальной помощи развитию для Украины. Кроме этого гранта Япония уже оказала Украине безвозмездную помощь, как на двусторонней, так и многосторонней основе, на общую сумму почти 125,2 миллионов долларов США.