20.08.2009 07:09
Только 9 дней прошло со дня смерти пожилой жилицы села Курозваны Гощанского района Ровенской области, как на поминках по ней ее младший сын зарезал старшего. Поводом для конфликта, якобы, стал дом, который женщина завещала внуку Дмитрию, сыну младшего сына Сергея.

Как передает корреспондент From-UA, 49-летний Валентин и его 45-летний брат Сергей впервые после материнских похорон встретились на кладбище. Сергей приехал из села Хотын Ровенского района, где жил вместе с сыном Дмитрием. Валентин, житель Курозван, на кладбище пошел с женой.

«Когда родители приехали на кладбище, Дима с Сергеем уже были там», - рассказал сын Валентина Иван. - Один спал в канаве, а другой - на бабушкиной могиле. Потом отец пошел их провожать на маршрутку, а мама возвратилась домой. Вечером позвонила по телефону тетка и сообщила, что отца избили. Мы побоялись туда ехать. А потом перезвонил дядя Сергей и сказал, что мой отец мертв...»

Односельчане видели, как двое братьев на пути к остановке заходили в каждый магазин. А потом решили наведаться в материнский дом. Там и произошла трагедия.

«В воскресенье, 16 августа, вечером в дежурную часть Гощанского райотдела милиции поступило сообщение о том, что в одном из домов в селе Курозваны обнаружено тело местного жителя Валентина», - рассказал исполняющий обязанности начальника Гощанского РВ УМВС Украины в Ривненской области Андрей Волохов. - Следственно-оперативная группа установила, что смерть этого мужчины наступила вследствие колото-резанной раны брюшной полости. По подозрению в убийстве задержан его брат Сергей. Как выяснилось, мужчины вместе выпивали, между ними возникла ссора из-за дома, который остался в наследство от умершей девять дней тому назад матери».

Валентин хотел, чтобы мать переписала дом на него, но она поступила по-другому. Возможно, пожалела младшего, ранее судимого сына, он болел туберкулезом, жены не имел, сына воспитывал сам. Подозреваемый своей вины не отрицает. Мужчины и раньше неоднократно шумно выясняли свои права на наследство.

По словам Андрея Волохова, подозреваемый задержан, по факту умышленного убийства возбуждено уголовное дело.