20.08.2009 07:23
В яблоках содержатся витамины А, В и С, а также пектин. Они очищают кровь и улучшают состояние лимфатической системы, способствуют усвоению железа. Яблоки рекомендуются при ревматизме, подагре, атеросклерозе, некоторых кожных заболеваниях, так как в них есть вещества, препятствующие образованию мочевой кислоты и усиливающие распад муравьиной. Их полезно есть для укрепления зрения, кожи, волос и ногтей, а также при заболеваниях нервной системы. Эти фрукты лучше есть в сыром виде и вместе с кожурой, чтобы сохранить большее количество витаминов.

Как сообщает Правда.Ру, в плодах груши содержатся эфирные масла и биологически активные вещества, обладающие иммуностимулирующими, антисептическими и даже антидепрессивными свойствами. Груши также могут служить закрепляющим, мочегонным, жаропонижающим и противокашлевым средством. Содержащиеся в них органические кислоты усиливают процессы пищеварения, улучшают обмен веществ, стимулируют деятельность печени и почек.

Груши восстанавливают нарушенную функцию поджелудочной железы, поэтому рекомендуются страдающим сахарным диабетом и ожирением. Так как в мякоти груши содержится много ионов калия, эти фрукты рекомендуются при сердечно-сосудистых недугах. Ими лечат малокровие, отсутствие аппетита. В народной медицине груши употребляют как средство от простатита.

Самое ценное в арбузах - фолиевая кислота, активно участвующая в процессах кровообращения и влияющая на химический баланс организма. Кроме того, в мякоти арбуза присутствуют фруктоза, азотные соединения, клетчатка, минеральные соли железа, витамины В1, В2, С и РР, каротин. Арбузы - эффективное мочегонное и желчегонное средство, их полезно есть при подагре, артрите, атеросклерозе, гипертонии, ожирении, заболеваниях печени и желчного пузыря, так как содержащаяся в них клетчатка способствует выведению из организма холестерина. Мякоть арбуза рекомендуется и при хронических гастритах, анемии, пороках сердца, носовых кровотечениях.

Виноград богат фолиевой кислотой, а также витаминами К и Р, укрепляющими кровеносную систему, и глюкозой, положительно влияющей на мышечный тонус и сердце. Ягоды его обладают мочегонным, мягким слабительным и потогонным действием, отличаются фитоцидными свойствами (угнетают кишечную палочку и холерный вибрион), останавливают воспаления дыхательных путей. Виноград рекомендуют при начальных формах туберкулеза, бронхиальной астме, анемии, гастрите с повышенной кислотностью желудочного сока, нарушениях обмена веществ, геморрое, заболеваниях сердца, печени и почек, гипертонии и гипотонии, нервном истощении, бессоннице, запорах, различных видах отравлений. Виноградный сок выводит из организма мочевую кислоту, поэтому его пьют при мочекаменной болезни.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.