27.05.2005 17:10
Председатель Службы безопасности Украины Александр Турчинов обратится к министру транспорта Евгению Червоненко за официальной информацией о его встрече в Москве с экс-руководителем Государственного управления делами Игорем Бакаем и его местонахождении, а также об основаниях для такой встречи.

Сообщение о встрече Червоненко с Бакаем председатель СБУ охарактеризовал как “достаточно удивительное”. Он также посоветовал Червоненко дать откровенные ответы на вопросы, которые будут поставлены, передает «УНИАН».

Напомним, что Игорь Бакай объявлен в международный розыск. Прокуратурой Киева он привлекается к ответственности как обвиняемый за совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия), а также ч.3 ст. 27 (как лицо, организовавшее совершение преступлений или руководившее их подготовкой или совершением) Уголовного кодекса Украины.

25 мая Евгений Червоненко в Москве сообщил, что встречался с Бакаем. По словам министра, встреча состоялась по просьбе И.Бакая. Министр сказал, что посоветовал Бакаю либо прислать адвокатов, либо выступить перед журналистами. «Он не хочет, это его право. Насколько я понимаю, поскольку занимался попытками нападения на нынешнего президента, то вот ему (Бакаю-ред) грозит опасность», - сказал Червоненко. По словам министра, Бакай отказывается от своей причастности ко многим делам, в которых его обвиняют.