Ющенко предлагает Медведеву один на один
20.08.2009 09:15
Президент Украины Виктор Ющенко обращается к своему российскому коллеге Дмитрию Медведеву с предложением активизировать российско-украинский диалог, пишет газета «Сегодня».

«Я как президент Украины в который раз обращаюсь к президенту России, российской власти относительно активизации диалога, активизации наших отношений, чтобы отношения наши не политизировались, как несколько недель назад», - сказал он на пресс-конференции в Великих Сорочинцах Полтавской области в среду.

Ющенко подчеркнул, что Украина сегодня выходит с инициативой активизировать переговорный процесс на уровне украино-российской межгосударственной комиссии. «Мы сегодня выходим с инициативой активизировать переговорный процесс», - сказал он.

Президент Украины предложил, чтобы группы, которые созданы в рамках украино-российской комиссии, разработали свои предложения, провели встречи, «а потом, на базе этих разработок провести встречу глав государств».

Ющенко выразил сожаление, что визит президента РФ в Украину несколько раз откладывался. «К сожалению, визит президента России в Украину трижды откладывался, переносился», - сказал он, добавив, что не всегда это было по объективным причинам.

По словам президента, Украина всегда «выходила с оптимизмом на организацию наших отношений».

В частности, он подчеркнул, что Украина выступает за формирование четкой и ясной таможенной политики с РФ. Ющенко еще раз напомнил, что до сих пор не действует решение о зоне свободной торговли, которое было достигнуто на встрече глав государств СНГ еще несколько лет назад. Хотя украинский парламент ратифицировал данное соглашение.

Ющенко высказал сожаление, что многие решения, которые принимались в рамках СНГ, до сих пор не имплементированы. «Нам жаль, что за все время существования СНГ имплементировано лишь 4% того, о чем договаривались», - отметил он.

Президент также напомнил, что Украина постоянно выступает за формирование единой тарифной политики между странами. По его словам, необходимо сделать все, чтобы украинско-российский бизнес ощущал благоприятный климат.

«Мы против всяческих ограничений», - отметил глава украинского государства, подчеркнув+ «Хотелось бы, чтобы вторая сторона адекватно на это реагировала».

Ющенко также отметил, что ни украинский народ, ни российская сторона не должны считать, что произошли какие-то изменения в наших отношениях. «Мы за активные отношения несмотря ни на что», - подчеркнул он.

По словам президента, неудивительно, что отношения между Украиной и Россией складываются непросто. Он подчеркнул, что в основе отношений должна быть честная, демократическая политика, уважение к суверенитету, к национальной независимости, уважение к истории. И именно эти факторы, по мнению Ющенко, будут раскрепощать украинско-российские отношения.