20.08.2009 09:44
Правительство сейчас на самом деле живет в долг, набирая на невыгодных условиях кредиты на десятки миллиардов. Об этом заявил народный депутат от НУНС Анатолий Гриценко, передает ЛИГАБизнесИнформ.

«Их надо будет возвращать уже через 4-5 лет, то есть практически завтра. Правительство вынимает у России деньги за транзит газа наперед, забирает у наших предприятий налоги наперед, вымывая при этом их оборотные средства и убивая, по сути, эти предприятия. Правительство не возвращает предпринимателям НДС (это миллиарды), а если и возвращает, то с огромными откатами чиновникам-мародерам. В итоге все наше государство живет в долг, оно тратит еще не заработанные либо чужие деньги», - цитирует политика его пресс-служба.

«В принципе, можно было бы пожить и в долг, но при одном условии: если бы правительство не собственные просчеты закрывало кредитами и не популизмом занималось, а закладывало через системные реформы предпосылки для последующего экономического роста. Если бы правительство стимулировало производство, если бы оно поддерживало тех, кто создает рабочие места, а не убивало их. А так – это абсолютно безответственная растрата денег будущих лет, растрата возможностей будущих президентов и будущих правительств», - считает парламентарий.