20.08.2009 09:50
На ближайшей сессии Киевского городского совета, которая состоится 10 сентября, депутатская фракция Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) будет инициировать возобновление моратория на повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги в столице. Об этом заявил глава совета БЮТ в г. Киеве, народный депутат Анатолий Семинога, передает ЛИГАБизнесИнформ.

Как сообщает пресс-служба блока, политик напомнил о действующем постановлении Кабинета Министров от 20.05.2009 N529, согласно которому тарифы на жилищно-коммунальные услуги рассчитываются отдельно по каждому дому в зависимости от запланированных количественных показателей фактического предоставления услуг. По его словам, этот расчет поставщик должен довести до ведома собственников жилья путем проведения общественных слушаний относительно каждого дома.

«Вместе с тем никаких общественных слушаний киевские власти не проводили, об этом даже речи не было. Черновецкий снова откровенно продемонстрировал свое равнодушие не только к законам Украины, но и свое отношение к киевлянам», - подчеркнул А.Семинога.

«Именно поэтому инициативу провести общественные слушания относительно новых тарифов на коммунальные услуги, которые с 1 июля были введены столичным мэром Черновецким, взял на себя Блок Юлии Тимошенко. С 1 августа эти слушания состоялись уже в более чем половине многоэтажных домов Киева.

БЮТ собрал больше 300 тыс. подписей их участников», - сообщил парламентарий.

Он подчеркнул, что распоряжения Л.Черновецкого относительно повышения тарифов изданы с превышением полномочий главы Киевской городской госадминистрации. В частности, по словам А.Семиноги, мэр нарушил законы «О жилищно-коммунальных услугах» и «О ценах и ценообразовании». Последний, по информации депутата, запрещает какое-либо повышение тарифов в случае, если существует задолженность по выплате заработной платы, стипендий, пенсий и других социальных выплат.