27.05.2005 17:05
«Публичные вызовы В. Януковича и В. Медведчука на беседы в милицию через СМИ - это прямое и грубое нарушение криминально-процессуального кодекса», - заявил корреспонденту From-UA народный депутат Тарас Чорновил. Он подчеркнул, что «единственный способ, которым следователь может пригласить кого угодно на беседу, - это официальная повестка».

Т. Чорновил пояснил, что «проблем, куда доставлять повестку Виктору Януковичу, у МВД нет: или на рабочее место в офис партии, или по домашнему адресу, который всем прекрасно известен. Поскольку это не сделано, и В. Янукович, и В. Медведчук могут просто проигнорировать такое приглашение и дать публичные комментарии о том, что это еще один факт публичной дискредитации».

Также Тарас Вячеславович считает, что «озвученные таким образом детали - земельные вопросы и т.д. - вообще никакого отношения к В. Януковичу и В. Медведчуку иметь не могут. Хотя бы потому, что распределение земельных участков осуществляется органами местного самоуправления. Выделение их под объекты, жилье и что угодно - это не компетенция премьер-министра или главы Администрации Президента».

Народный депутат уверен, что «в конечном итоге это дело начнут тихонько замалчивать. Цель подобных бесед - это лишний раз прилепить к публичным лицам оппозиции какие-то подозрения, слухи. А разговор со следователем может закончиться всего несколькими фразами: было - не было».