27.05.2005 16:59
ЧАЭС опровергает появившиеся слухи о якобы имевшей место аварии на станции.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, контролируемые параметры объекта "Укрытие" находятся в пределах, установленных технологическим регламентом, а системы контроля и управления запроектной аварией функционируют в штатном режиме, сообщили на станции.


Представители Чернобыльской АЭС подчеркнули, что ведется непрерывный контроль за состоянием топливосодержащих материалов (ТСМ), активностью выброса из объекта в вентиляционную трубу, радиационной обстановкой и состоянием окружающей среды.

По их словам, превышения контрольных уровней параметров состояния объекта "Укрытие" не зафиксировано.


Радиационный фон на промплощадке Чернобыльской АЭС в течение недели в районе административно-бытового корпуса составлял в среднем 70 микрорентген в час, в районе смотрового павильона объекта "Укрытие" - 1,51 миллирентгена в час.

Сейчас на объекте "Укрытие" проводятся плановые работы, связанные с поддержанием его в безопасном состоянии.


Кроме того, сегодня Чернобыльскую АЭС посетила делегация Федерального агентства по атомной энергии России.

Делегация прибыла в Украину для проведения двухсторонних консультаций с Минтопэнерго Украины по вопросам сотрудничества в ядерно-энергетической сфере и обращения с отработанным ядерным топливом украинских АЭС.

Российские эксперты посетили площадку строительства ХОЯТ-2, ознакомились с ходом выполнения работ по преобразованию объекта "Укрытие".