20.08.2009 13:41
Народный депутат Анатолий Гриценко (блок «Наша Украина - Народная самооборона») считает, что предстоящая кампания по выборам президента Украины будет непростой. По его мнению, даже если кто-то из нынешних лидеров одержит победу, через год-полтора страну ждут очередные выборы, пишут «Подробности».

Гриценко в очередной раз подтвердил свое намерение баллотироваться на пост президента страны, сообщает его пресс-служба.

Он прогнозирует, что сама «кампания будет непростой, потому что у кандидатов разные целевые установки». «Для кого-то власть - это доступ к миллиардным ресурсам. Для кого-то участие в кампании - это технология, чтобы пройти часть пути, потом сойти с дистанции», - отметил Анатолий Гриценко.

Его мотивация участия в выборах – «побороться за пост, чтобы получить возможность для реализации идей, стратегических подходов». А те, для кого президентство - это доступ к миллиардам, по мнению Гриценко, будут бороться ожесточенно, информационно «убивая» друг друга.

«Думаю, до войн мы не дойдем, но то, что это будет жесткая кампания, вполне прогнозируемо», - считает Гриценко.

Он предвидит и другие сложности, в частности, на этапе признания результатов выборов. Анатолий Гриценко подчеркнул, что новый закон о выборах провоцирует закрытость избирательного процесса, отлучает от контроля общественные организации, ограничивает возможности журналистов. Все это, убежден политик, создает предпосылки для фальсификаций и, соответственно, оспаривания результатов выборов.

Кроме того, Гриценко не исключает, что некоторые политические силы могут препятствовать президенту пройти процедуру принятия присяги в парламенте. «А если новоизбранный президент начнет принимать решения, не приняв присягу, то есть море возможностей - через подконтрольную разным силам судебную систему - блокировать решения президента», - пояснил он.

Анатолий Гриценко подчеркнул, что не хотел бы видеть реализацию подобных конфликтных сценариев. «Но все больше и больше людей считают, что если кто-то из нынешних лидеров, паче чаяния, сможет проломить свою победу - то это ненадолго. И что тогда через год-полтора нам предстоят еще одни, внеочередные президентские выборы», - сказал он.