20.08.2009 14:10
Замедление в июле спада промышленности на 2-3% - не заслуга действий власти, а следствие изменений мировой конъюнктуры. Так считает Президент Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП), народный депутат Украины Анатолий Кинах, передает ЛИГАБизнесИнформ.

«В июле-августе создалась более благоприятная для Украины конъюнктура на мировых рынках, на 30-40% выросла цена на украинский металл. Однако эксперты рассматривают это как временное явление, и уже в сентябре-октябре на производителей ожидают новые проблемы», - цитирует А.Кинаха пресс-служба УСПП.

По словам главы УСПП, Украина остается практически единственным государством в Европе, которое не имеет общенациональной антикризисной программы в виде общего плана действий правительства, Национального банка и парламента. «Я не сторонник катастрофических прогнозов, однако из кризиса можно выйти только сконцентрировав волю, ум и возможности, чего в Украине, к сожалению, не наблюдается», - отметил он.

А.Кинах, в частности, выразил обеспокоенность ходом бюджетного процесса в Украине. «Согласно Конституции правительство должно до 15 сентября внести проект государственного бюджета и программы социально-экономического развития на 2010 год, однако до этого времени не было даже рассмотрения бюджетной резолюции. Государство живет в режиме «сегодня на сегодня», а это очень опасно», - полагает он.

Также А.Кинах подчеркнул на необходимости уменьшения зависимости экономики Украины от внешней конъюнктуры. «Нельзя допускать, чтобы государство находилось в зависимости от внешних рынков, необходимо создавать условия для стимулирования внутреннего рынка. Нам нужны серьезные проекты по развитию транспортной инфраструктуры, жилищного строительства, которые будут нуждаться в продукции отечественной промышленности», - отметил народный депутат.