27.05.2005 16:53
Президент Украины Виктор Ющенко своим распоряжением создал комиссию по судебной реформе, которую возглавил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Петр Порошенко. Об этом 27 мая в Киеве в интервью журналистам сообщил сам секретарь СНБО, передает Интерфакс-Украина.

"Через месяц мы предложим президенту пакет инициатив, начиная с законодательной, завершая структурными, которые сделают судебную ветвь власти более приспособленной к защите конституционных прав граждан, более прозрачной, и решат ключевую проблему - чтобы судья, который принял несправедливое решение, не подрывал доверие к судебной власти, где работает огромное количество честных и порядочных людей", - сказал он.

По словам Порошенко, будет предложен ряд законодательных инициатив, в том числе и внесение изменений в закон "О судоустройстве". Кроме того, как утверждает секретарь СНБО, в состав данной комиссии входит "абсолютное большинство" представителей судейского корпуса, руководителей "всех судов, существующих в Украине".