27.05.2005 16:38
Служба безопасности Украины планирует завершить реформу своей структуры до конца июня. Об этом сообщил председатель СБУ Александр Турчинов.

По его словам, Президент Виктор Ющенко поддержал предложенную СБУ концепцию реформы и подписал указ по утверждению новой структуры службы. "Летом мы будем уже функционировать в пределах новой структуры", - сказал Турчинов, передают Українські новини.

Он отметил, что новая структура приведена в соответствие с действующим законодательством, а сама реформа предусматривает ликвидацию лишних звеньев, в частности, сокращение наполовину количества департаментов службы, лишних должностей.

Реформа также предусматривает сокращение на 15% количества работников СБУ. По словам Турчинова, в СБУ будут действовать 9 департаментов, одна служба и аппарат председателя СБУ. "Такая структура обеспечит более эффективную работу СБУ", - сказал он.

Турчинов отметил, что в структуре СБУ будут действовать департамент по контрразведывательной деятельности, направленный на создание единой системы контрразведывательной защиты в Украине.

Также будет работать департамент по защите конституционных основ и по борьбе с терроризмом, департамент по борьбе с преступлениями в экономической сфере, департамент стратегического планирования и информационно-аналитических работ, департамент по информационной безопасности и оперативно-техническим мероприятиям, департамент по вопросам телекоммуникаций, в частности, по шифровке и дешифровке информации, защите информации и ее носителей.

Кроме этого, будут работать департамент по управлению персоналом, а также служба правительственной связи.