25.08.2009 12:24
Кабинет министров Украины до конца года намерен дополнительно направить на поддержку государственного сектора угольной промышленности 1,6 миллиарда гривен за счет перераспределения средств госбюджета, сообщают «Подробности».

Соответствующее поручение премьер-министр Украины Юлия Тимошенко озвучила сегодня в ходе «круглого стола», посвященного вопросам развития угольной отрасли.

При этом она уточнила, что 1,1 миллиарда гривен из указанной суммы будут направлены на поддержку себестоимости угольной продукции, а также выплату заработной платы, 400 миллионов гривен - на ввод в строй новых лав, а еще 100 миллионов гривен - на решение вопросов, связанных с повышением безопасности труда на угольных предприятиях.

Напомним, на конец июня текущего года складах государственных угледобывающих предприятий скопилось 2 миллиона тонн невостребованного энергетического угля. Запас угля на складах государственных ТЭС достиг 3,43 миллиона тонн. Задолженность генкомпаний НАК «Энергетическая компания Украины» за отгруженный уголь по состоянию на 12 июня составляла 570,9 миллиона гривен.

Несмотря на то, что Министерство угольной промышленности обеспечивает выплаты текущей зарплаты работникам госшахт в полном объеме, ее начисление происходит без учета обязательных отчислений в Пенсионный фонд. По состоянию на 1 июня задолженность государственных угледобывающих предприятий перед Пенсионным фондом составляла 1,3 миллиарда гривен, задолженность по выплатам в фонды социального страхования - 164 миллиона гривен.