25.08.2009 15:26
Первый заместитель председателя Верховной Рады Александр Лавринович считает, что после выборов президента Украины в парламенте будет создана коалиция между БЮТ и ПР или же назначены внеочередные выборы Рады, передает «Корреспондент».

«Существует два варианта. Первый: будет найдено понимание между Партией регионов и Блоком Юлии Тимошенко уже в новом формате, создано стабильное парламентское большинство, и будет работать стабильное правительство. Или второй - наиболее вероятный вариант: в связи с тем, что коалиции в парламенте не существует, будут новые парламентские выборы и новый состав Верховной Рады», - сказал Лавринович.

В то же время он расценил заявление премьер-министра Юлии Тимошенко о том, что в случае победы на выборах президента она не будет распускать парламент, как свидетельство неуверенности в своей победе.

«Ее заявление - очевидно, это явно пропагандистский шаг. Потому что она прекрасно понимает, что не победит... Более того, Конституция не требует от нее сложения полномочий в случае избрания нового президента. И ее заявление - это сигнал, что пусть будет новый президент, но она все равно хочет остаться премьер-министром», - подчеркнул он.

Говоря о работе парламента до выборов Президента, Лавринович выразил надежду на то, что Кабинет министров примет меры для соблюдения законодательства об обеспечении социальных стандартов, и его фракции - ПР - не придется возобновлять блокирование работы Рады для защиты прав населения.