27.05.2005 14:33
Министерство транспорта и связи Украины заявляет, что введение государственной регистрации интернет-ресурсов "никоим образом к введению цензуры, ограничению свободы слова не приведет". Министерство поясняет, что такой реестр необходим, прежде всего, для обеспечения удобного доступа к базам данных госструктур, передает Корреспондент.

Подчеркивая, что развитие общества предусматривает свободный доступ граждан к электронным информационным ресурсам, в том числе государственным, Минтранссвязи отмечает, что правительство должно знать, какие существуют информационные ресурсы в министерствах, государственных учреждениях и ведомствах с целью координации из создания, использования для собственных нужд и нужд граждан.

При этом, подчеркивает министерство, под понятием "электронные информационные ресурсы" следует понимать "не только интернет-сайты (не путать с электронными изданиями СМИ), но и разнообразные базы данных, реестры, регистры, кадастры, электронные библиотеки, каталоги - весь электронный информационный фонд Украины".

В предыдущие годы многие ведомства уже потратили бюджетные деньги на создание разнообразных баз данных, реестров и т.д., которые в большинстве случаев дублируют друг друга.

"Например, в органах государственной власти существует несколько Реестров субъектов предпринимательской деятельности (СПД) вместо того, чтобы существовал один полный Реестр СПД с доступом к нему всех заинтересованных ведомств", - сообщает Минтранссвязи, отмечая, что это также значительно сэкономит государственные средства.

В связи с этим правительству необходимо иметь систему, предназначенную для регистрации, учета, обработки и хранения ведомостей о составе, содержании, условиях доступа к электронным информационным ресурсам для удовлетворения информационных нужд юридических и физических лиц.

"Национальный реестр электронных информационных ресурсов - это интернет-каталог, другими словами - структурированные по тематике информационные ресурсы с указанием их названия, описания, частоты обновления, языка и адреса, - поясняет Минтранссвязи. - Такой каталог будет размещен на Правительственном портале, который является центральной частью системы "Электронное правительство".

"Наличие такого реестра разрешит любому гражданину или предпринимателю получить необходимую ему информацию. Сделать это быстро и в удобной форме. Это - реальный доступ к любой информации государственных учреждений", - добавляет министерство.