27.05.2005 14:23
Европейский парламент принял в четверг резолюцию об отношениях ЕС и России, в которой выразил озабоченность соблюдением прав человека и развитием демократии. Итоговый документ одобрили 488 европарламентариев, 20 проголосовали против и 63 - воздержались.

Депутаты предупредили об «очевидном ослаблении приверженности России демократии, рыночной экономике и защите прав человека». Этот вывод основывается на сообщениях о случаях дискриминации и антисемитизма, ограничениях деятельности СМИ и использовании юридической системы в политических целях, сообщает «Лента.ру».

Европарламент призвал Россию не воспринимать распространие демократии в Украине, Молдавии и Грузии как угрозу ее национальным интересам. Вместе с тем, депутаты подчеркнули, что они не приемлют «политики, нацеленной на создание сфер влияния».

В очередной раз Европарламент выразил глубокую озабоченность ситуацией в Чечне, где «не удается положить конец беззаконию». Он призвал к политическому решению этой проблемы.

Россию также обвиняют в стремлении вбить клин между старыми и новыми членами Евросоюза, которым, по мнению евродепутатов, следует теснее сплотиться перед лицом этих попыток.

В резолюции также отмечается, что «дело «ЮКОСа» является важнейшим показателем того, насколько в России уважают закон, права собственности и справедливый и открытый рынок для инвесторов».