27.05.2005 14:15
Так народный депутат Украины, член фракции СДПУ(О) Александр Царенко прокомментировал журналистам решение правительства построить в Украине за полгода 25 свиноводческих комплексов, передает пресс-служба партии.

«Большинство из нас – люди с большим опытом советской жизни, а человек с таким опытом не мог не вздрогнуть, как только услышал о планах правительства построить за полгода 25 крупных свиноводческих комплексов. Так и запахло старым советским прожектерством вмиг решить «мясную проблему», - сказал Александр Царенко. - И конечно, это будет делаться под неусыпным попечением правительства, Министерства сельского хозяйства, то есть чиновничества. Уже и в Данию съездили (командировочные, естественно, не из своего кармана), уже и выездное заседание на базе передового опыта проведено. Сценарий уже до боли знакомый – потом будут расследовать, кто на этом нажился и куда делись бюджетные деньги…»

«Ну как тут не вспомнить, как Хрущёв строил агрогорода в Украине… Как он же собирался за три года догнать США по производству мяса, молока и масла на душу населения… Как, во исполнение брежневской Продовольственной программы, по всей Украине строили гигантские животноводческие комплексы – и что из этого вышло. Схожесть нашего нового правительства со старым советским, что как только громко объявляется о решении той или иной проблемы, так эта проблема еще более усугубляется. Дешевые лекарства, бензин, продукты или то же мясо, дешевое жилье и т.д.», - заявил народный депутат.

Пожелав успехов Баранивскому и Тимошенко, Александр Царенко выразил мнение, что тяжёлый исторический опыт и здравый смысл подсказывают, что такого рода начинания не должны исходить от администрации. «Если верить чиновникам, в Украине есть бизнесмены, готовые охотно вложить свои деньги в строительство свиноводческих комплексов. Но тогда при чём тут правительство, ставящее «задачи»?» - задал вопрос народный депутат.
«Прежде чем наши энтузиасты сделают следующие, возможно, роковые, необратимые шаги, нужно провести серьёзное общественное обсуждение этого дела. Страна должна услышать мнение самых серьёзных специалистов, самых опытных людей. Причём мы имеем в виду не только и даже не столько специалистов-свиноводов, а экономистов и производственников-организаторов. Дело очень серьёзное. Нельзя допустить, чтобы над Украиной смеялся мир (а смеяться будут не над правительством, не над Баранивским, а над Украиной!). Дело настолько серьёзное, что вполне заслуживает отдельного парламентского слушания», - сказал Александр Царенко.