28.08.2009 08:50
Установлено, что лишний вес приводит к серьёзной дисфункции головного мозга, передает АМИ-ТАСС.

Неврологи Калифорнийского университета и Университета Питтсбурга (США) сравнили структуру мозга людей с диагностированным ожирением и людей с нормальным весом.

Обнаружено, что ожирение сокращает ткань мозга на 8%, а избыточный вес - на 4%. Такая большая потеря ткани мозга истощает его когнитивные резервы и подвергает человека значительно завышенному риску развития болезни Альцгеймера и других неврологических проблем.

Для предотвращения опасных заболеваний мозга медики настоятельно рекомендуют держать вес под контролем и питаться только здоровыми продуктами.

Учёные зафиксировали, что ожирение приводит к потере мозговой ткани в лобовой и височных долях - областей, критически важных для навыков планирования и памяти. Кроме того, установлено сокращение ткани в передней поясной извилине, отвечающей за внимание и исполнительные функции, в гиппокампе - главной области мозга для долгосрочной памяти, а также в базальном ядре, ответственном за движение.

Потеря мозговой ткани происходила и в таких областях, как лучистый венец, в белом веществе, состоящем из аксонов и в теменной доле.

Клиницисты говорят, что мозг людей с ожирением выглядел на 16 лет старше, а людей с избыточным весом - на 8 лет старше.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.