Тимошенко шантажирует Януковича?!
28.08.2009 09:48
Премьер Юлия Тимошенко искала международных посредников, чтобы договориться с Партией регионов о создании коалиции.

Как передает «Украинская правда», об этом заявила регионал Анна Герман в эфире «5 канала», комментируя заявления Тимошенко о том, что Януковичу «придется вернуть стране» резиденцию Межгорье.

«Вся эта история выеденного яйца не стоит, и Юлии Владимировне не удастся с помощью этого шантажа склонить Януковича к какой-то коалиции с ней, если он не будет убежден, что такой союз будет нужен людям», - сказала она.

«Тимошенко очень заинтересована в том, чтобы БЮТ и Партия регионов были в коалиции, и она даже совсем недавно искала международных посредников, которые бы повлияли на Януковича, чтобы он пошел с ней в коалицию», - отметила депутат.

Она подчеркнула, что «Партия регионов разрабатывала законопроект, чтобы вернуть государству все государственные резиденции, дачи, если они не являются частными, если они не выкуплены честным путем».

«Если эти дачи не выкуплены, если их давали государственным чиновникам, если президент имеет резиденции, премьер, если есть эти санатории президентские, правительственные - мы предлагаем все это отдать государству и отдать все это людям», - сказала регионал.

«Но забрать у всех, а не выдергивать, какой пример и на кого давить, кого-то шантажировать, кому-то угрожать и на ком-то делать себе пиар», - сказала Герман.

На вопрос, найдется ли в парламенте 226 голосов за этот законопроект, депутат ответила: «Наша фракция готова за это проголосовать. Если БЮТ так принципиально подходит к вопросу, они должны нас поддержать. Они даже не допустили, чтобы этот законопроект голосовали в Верховной Раде».

«Чем больше они преследуют Януковича, тем больше симпатии и сочувствия к нему это порождает у людей. В 2003 году, когда их преследовал режим Кучмы, люди им сочувствовали. Они сейчас делают то же, что делал Кучма по отношению к оппозиции», - сказала Герман.