27.05.2005 13:57
Социалисты поддерживают инициативу власти относительно отмены налога на добавленную стоимость и замены его налогом на реализацию. Об этом во время встречи с журналистами заявил корреспонденту From-UA народный депутат Украины, первый секретарь политисполкома Социалистической партии Украины Иосиф Винский.

«СПУ однозначно поддерживает инициативу власти относительно отмены налога на добавленную стоимость, - говорит депутат. – Социалисты обсуждают данный вопрос на протяжении пяти лет, пытаясь хоть каким-то образом повлиять на ситуацию. Мы убеждены, что систему НДС уже давно необходимо менять».

По словам депутата, НДС никогда не срабатывал подобающим образом. «Данное налогообложение никогда не срабатывало и сегодня не выполняет поставленных перед ним задач. Поэтому необходимо как можно быстрей кардинально поменять картину на поле НДС», - считает Винский.

Социалист напоминает, что в Украине нет оснований для подобного налогообложения. «Наше государство не есть страной с перепроизводством. Наоборот, Украину можно абсолютно заслуженно назвать государством недопроизводства. Поэтому налоги такого рода, как нынешний НДС, просто не допустимы для нашей страны», - отметил социалист.

«Мы выступаем за замену НДС другой системой, наиболее подходящей для украинского бизнеса. Это должны быть серьезные изменения как по структуре, так и по форме», - подытожил Винский.