28.08.2009 10:28
Лионель Месси, сыгравший ключевую роль в походе каталонской «Барселоны» за Кубком чемпионов, признан лучшим клубным футболистом года по версии европейского футбольного союза на церемонии награждения в Монако, передает NEWSru.com.

Кроме того, аргентинец завоевал приз лучшему нападающему. Титул лучшего хавбека достался его одноклубнику Хави Эрнандесу, среди вратарей первенствовал Эдвин ван дер Сар из «Манчестер Юнайтед», а капитан «Челси» Джон Терри в третий раз стал лучшим защитником, получив награду из рук легендарного Паоло Мальдини.

Лучший снайпер минувшей Лиги чемпионов самый важный из своих девяти голов забил в финале в ворота «Манчестер Юнайтед». В итоге «Барса» завоевала третий трофей в сезоне, так как ранее команда Хосепа Гвардиолы отпраздновала триумф в чемпионате и Кубке Испании.

Это стало венцом феноменального сезона Месси, а его точный удар головой на «Олимпико» занял почетное место в богатой коллекции голов аргентинца - на счету 22-летнего бомбардира 38 мячей во всех турнирах, где участвовали каталонцы в прошедшей кампании. Унаследовав награду от Криштиану Роналду, Месси стал вторым аргентинцем в почетном списке после Фернандо Редондо.