27.05.2005 13:53
Экс-глава СБУ Игорь Смешко считает, что Президенту Виктору Ющенко внушают версию, что он был отравлен во время ужина с самим Смешко и его заместителем Владимиром Сацюком.

«У меня складывается впечатление, что внимание Виктора Ющенко в истории с отравлением отвлекают именно от двух серьезных версий, которые мы в свое время прорабатывали», - сказал Смешко "Фактам".

По словам Смешко, было три рабочие версии, причем «две из них очень существенно указывали, что планы (отравления) вынашивались».

«Были задержаны два человека, которые прятали в машине возле штаба Ющенко три килограмма пластида. Этой взрывчатки достаточно, чтобы от многоэтажного дома остались руины... Тем более в машине были не просто материалы для изготовления взрывчатки, а готовое взрывное устройство с радиоэлектронным управлением».

«Обычно перед использованием пластида (профессионалы-подрывники это знают) небольшое количество материала испытывается. После изъятия пластида у задержанных оказалось, что он был уже испытан. Недоставало ровно столько взрывчатки, сколько необходимо для пробы», - добавил Смешко.

Смешко сказал, что Ющенко «прекрасно знает», что СБУ не причастно к его отравлению. Он добавил, что сама СБУ инициировала возбуждение дела.