28.08.2009 11:36
Энергопоставляющая компания «Киевэнерго» намерена отключить насосное оборудование, осуществляющее подкачку холодной воды, 31 августа в случае неуплаты компанией Киевводоканал 50 миллионов гривен долга за использование этого оборудования, передает «Корреспондент».

АК «Киевэнерго» направила «Киевводоканалу» соответствующее уведомление, в котором указывает, что основанием для отключения является отказ «Киевводоканала» продлевать договор на предоставление услуг по подкачке холодной воды и нежелание подписывать акты по оказанным ранее услугам, а также наличие долга в размере более 50 миллионов гривен.

«Киевводоканал» имел достаточно времени для приведения документов по использованию насосов в соответствие с законом и обсуждения вариантов погашения задолженности в 50 млн. грн. Поскольку со стороны «Киевводоканала» за три недели не было сделано никаких шагов, это означает, что либо компания не хочет работать в законном поле, либо услуга по подкачке холодной воды ей не нужна», - заявил председатель Правления АК «Киевэнерго» Эдуард Соколовский.

Компания отмечает, что услуга подкачки воды, которую должен оплачивать Киевводоканал, позволяет жителям высотных этажей получать холодную воду.

Ежемесячно «Киевэнерго» несет затраты в размере более 1 миллион гривен на поддержание инфраструктуры подкачки холодной воды в интересах «Киевводоканала».

Отключение насосного оборудования, которое без договорных оснований эксплуатирует «Киевводоканал» и отказывается оплачивать данные услуги, не противоречит законодательству Украины, ответственность за последствия для потребителей несет компания-должник.

По данному вопросу между компаниями ведутся судебные тяжбы.

Как сообщалось ранее, в июле АК «Киевэнерго» обратилась к ОАО АК «Киевводоканал» с требованием немедленного заключения договора относительно эксплуатации насосного оборудования для подкачки холодной воды и уплаты долга в размере 50 миллионов гривен за его использование.

4 августа этого года компания Киевводоканал заявила об отсутствии долга перед энергоснабжающей компанией «Киевэнерго» в размере 50 миллионов гриве.

5 августа этого года АК «Киевэнерго» приняла решение дать АК Киевводоканал отсрочку до 18 августа этого года для принятия решения по заключению договора эксплуатации насосного оборудования.