28.08.2009 12:21
Президент Украины Виктор Ющенко признался, что ему «очень больно» смотреть на разобщенность украинской нации, передает «Корреспондент».

«Украинцев объединит не хлеб и не колбаса - но общество, к сожалению, очень слабо реагирует на призывы к развитию государственности, демократии, сохранению национальной идентичности. Я пытаюсь до хрипоты кричать нации через гуманитарную сферу, что именно это делает ее уникальной, что без государства мы - перекати-поле, ничто и никто», - сказал Президент.

По словам Ющенко, сейчас в политике очень много камуфляжа и маскирования, поэтому людям очень трудно разобраться, где правдивая демократия, а где псевдодемократия.

При этом он добавил, что больше всего украинскую политику ослабляет «пятая колонна». «К сожалению, в наших условиях ее наличие естественно. Так как мы не воспитали «породистых» политиков, у нас на генетическом уровне заложено лакейство, боязнь, чувство неполноценности - то, что, хотя я очень этого слова не люблю, называется «малороссийством».

Также Ющенко отметил, что «очень больно», когда перед нацией стоит вопрос формирования государства, а она не может найти общий язык по темам, на которых базируется государственность.