28.08.2009 15:20
Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что избрание депутатами Верховной Рады лиц, имеющих судимости, является недопустимым, передает «Корреспондент».

«Как можно говорить о духовных ценностях, европейских ценностях, высоких моральных стандартах, когда в сегодняшней системе выборов и организации власти допускается, чтобы в Верховную Раду прошел человек, который имеет 3 судимости - и, кстати, не один - 2 судимости, просто одну судимость», - сказал Ющенко, выступая на церемонии посвящения в студенты Национального медицинского университета им. Богомольца.

Президент отметил, что скорее всего такие люди, в первую очередь, будут думать не о благе государства и его людей, а о собственном благополучии. «Такие люди никогда не будут заботиться о нашем будущем», - подчеркнул он. Президент также отметил, что избирательная система, позволяющая избрание депутатами парламента таких людей, создает угрозы феодализации политики и криминализации власти.

Помимо этого, Ющенко в очередной раз высказался за отмену депутатской неприкосновенности, подчеркнув позорность наличия такой привилегии для демократического государства. «Депутатская неприкосновенность - это унизительно, это остатки феодализма», - сказал он.

Ющенко подчеркнул, что наличие неприкосновенности у депутатов позволяет ощущать определенные преференции связанным с ними лицам. В частности, по его словам, около 13,5 тысячи помощников депутатов Рады имеют статус госслужащих и также ощущают свое привилегированное положение.

«Эта система безответственная, которая создана на основе системы чьей-то неприкосновенности, чьего-то неравенства перед законом» , - подчеркнул Президент.

В этой связи он отметил необходимость внесения изменений в Конституцию для того, чтобы создать действительно демократичную систему власти, в которой все будут равны перед законом.