28.08.2009 15:52
Лидер общественной организации Фронт перемен Арсений Яценюк убежден, что настоящий украинский патриотизм заключается не в том, чтобы «сильнее плюнуть в сторону Москвы», а в том, чтобы предложить равноправный формат отношений, пишет «Корреспондент».

По его словам, ключевая проблема - в отсутствии любого формата отношений с Российской Федерацией. «Россияне не знают, что делать с нами, а мы не знаем, что делать с ними. Так и живем... А маргиналы, которые подогревают антиукраинские или антироссийские настроения, есть и в Украине, и в России», - сказал Яценюк.

«За равноправие нужно бороться, а мы сегодня с Россией не равноправные. Украина обязана перехватить у России инициативу», - подчеркнул политик.

Яценюк убежден, что «новой империи, инициированной Москвой, не будет, но мы не пойдем и на железный занавес». «Нам нужно сформировать новую повестку дня отношений с Россией и забыть о политическом мусоре, который выносится на высокий межгосударственный дискурс», - подчеркнул он.

«Меня удивляет, что наибольшим патриотом у нас считается тот, кто вылезет на самую высокую трибуну и сильнее плюнет в сторону Москвы. Я не такой патриот, ведь я четко понимаю - никуда не денется Россия с украинской границы. Она стояла, стоит и будет стоять. Важны не слова, а действия, эффективные действия, которыми мы будем утверждать свою позицию, в том числе и в отношениях с Россией», - подытожил Яценюк.

«Посмотрите, что происходит: нас постоянно куда-то тянут или, по крайней мере, постоянно к чему-то присоединяют. Например, Европейский Союз считает, что он в одностороннем порядке может предложить Украине Восточное партнерство или Европейскую политику соседства. Но я не думаю, что так ведут себя равноправные страны. Россия считает, что она может в одностороннем порядке предложить ЕЭП. Я сейчас не оцениваю эти проекты, ведь и в одном, и в другом проекте есть много рационального. Но вопрос в том, что суверенная страна не живет по принципу: что нам на тарелке поднесли, то мы и съели. Может, мы сами готовить начнем?» - подчеркнул политик.

Яценюк отметил, что самая важная тема, которая должна стать проектом Украины, - это проект нового Восточноевропейского пространства. «Украина способна предложить свои форматы, и для этого есть все исторические предпосылки. Я вижу Украину, которая предлагает большой интеграционный, прежде всего - экономический проект. Аналогий довольно много. Например, договор о стали и угле (как, собственно, начал двигаться Европейский Союз). Киев обязан начать это без промедлений», - сказал он.