28.08.2009 19:18
Пакистанская полиция арестовала группу из двенадцати иностранных боевиков-наемников, среди которых есть и граждане России, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Associated Press.

Кроме россиян, в группу входили граждане Судана, Турции и Ирана. В сообщении не уточняется, сколько граждан России задержали пакистанские полицейские.

Представитель властей отказался дать более подробную информацию об инциденте, однако выразил уверенность, что все задержанные связаны с движением "Талибан". У наемников изъят ноутбук и 10 тысяч долларов наличными.

За последние годы в Пакистане по подозрению в сотрудничестве с движением "Талибан" и террористической сетью "Аль-Каеда" арестовано более 1000 человек. Уничтожены несколько лидеров боевиков, в том числе входивших в ближайшее окружение Аймана аль-Завахири - второго человека в иерархии "Аль-Каеды" после Осамы бин Ладена.

В июле 2009 года аль-Завахири выступил в эфире пакистанского телевидения с призывом к джихаду. Он обвинил правительство страны в сотрудничестве с США, а Америку, в свою очередь, во вмешательстве во внутренние дела Пакистана.

Американские беспилотные самолеты регулярно наносят удары по территории Пакистана. В результате одной из таких операций 5 августа был убит лидер пакистанских талибов Байтулла Месхуд.