27.05.2005 13:15
После очередного провала на "Евровидении" в России решили изменить процедуру отбора кандидатов на участие в международном конкурсе. Возможно, теперь артиста, достойного представлять Россию, будут выбирать весь год, а не за несколько месяцев до начала мероприятия, информируют Дни.ру.

Это создаст больше возможностей для отбора "более точного кандидата", считает глава дирекции музыкального вещания "Первого канала" Юрий Аксюта. "Всегда надо пробовать, экспериментировать", — говорит он. Аксюта планирует обсудить соответствующее предложение с генеральным директором "Первого канала" Константином Эрнстом в ходе встречи по итогам конкурса "Евровидение", прошедшего в Киеве, сообщает "Эхо Москвы".

"Я думаю, мы придумаем какой-нибудь способ, когда подготовка "Евровидения“ не будет сводиться только к последним нескольким месяцам, а будет вестись в несколько иной форме", — сказал Аксюта. Что касается итогов "Евровидения" 2005 года, где российская участница Наталья Подольская заняла 15 место, то, по мнению Аксюты, "никакой катастрофы в этом нет ни для России, ни для Наташи, это просто стечение обстоятельств".

"Переживать по поводу 15-го места — дело абсолютно бессмысленное, — заметил он. — Конкурс тем и хорош, что он конкурс, кто-то должен быть первым, кто-то последним, в этом есть дух соревнования". По его словам, Наталья Подольская выступила очень хорошо и у него нет к "ней ни единой претензии". В целом, по оценке Юрия Аксюты, в этом году состав участников "Евровидения" был гораздо сильнее, чем в прошлом году, информируют dni.ru.